В этом году мы будем работать над следующими мероприятиями (обновлено 21.01.16).

1 РАЗ/КВАРТАЛ Квартальные встречи помощников благочинных по миссионерской работе в конференц-зале епархиального управления.
В ТЕЧЕНИЕ ГОДА Проведение двух книжных выставок в ВГЛТУ:

1. Библия в культуре разных народов.

2. Монашеская традиция в русской культуре. Приурочено к 1000-летию присутствия Русской Православной Церкви на Святой Горе Афон.

Передача православной литературы в Воронежский государственный технологический университет и ВГЛТУ.

Согласовано с руководителем издательского отдела прот. Андреем Изакаром.

МАРТ Создание на приходах Воронежской епархии не имеющих приходской библиотеки обменного книжного фонда православной литературы. Цель: каждый входящий в храм может возле иконной лавки бесплатно получить и оставить для прочтения всеми желающими православную литературу (Священное Писание, святоотеческая письменность и др.).
АПРЕЛЬ Субботник на кладбище в шаговой доступности от православного храма. Особо должно быть обращено внимание на захоронения священнослужителей и прихожан, которые находятся в запустении. Для привлечения внимания людей духовенством произносятся проповеди в храмах, организуется среди прихожан субботник на кладбище, расположенном в пешей доступности от храма, размещаются объявления о том, что на Радоницу на кладбище будет совершена панихида.
ИЮНЬ-ИЮЛЬ Организация и проведение православного миссионерского лагеря с передвижным храмом в сельских поселениях, где нет православного храма.
ИЮЛЬ-ОКТЯБРЬ Миссионерские экспедиции в малые населенные пункты епархии. Организуются духовенством церковных округов с участием миссионеров епархии с целью воцерковления и духовного окормления жителей малых населенных пунктов.
СЕНТЯБРЬ Издание книги «Письма с фронта», проведение конференции, посвященной участию духовенства в Первой мировой войне (военное духовенство), с привлечением вузов силового блока г. Воронежа (ФСИН, МВД, ВГАСУ, МЧС).

Согласовано с протоиереями Андреем Изакаром и Николаем Бабичем, иереями Олегом Решетченко, Алексием Кузьминковым, Сергием Улановым.

ОКТЯБРЬ Крестный ход в населенных пунктах Воронежской области (с. Малая Приваловка, Рождественская Хава, Каширское, Староникольское), посвященный Воронежским новомученикам и исповедникам. Проводится совместно с епархиальной комиссией по канонизации святых, согласовано с прот. Андреем Изакаром.
ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ Организация и проведение V-й выставки икон «Земля под Покровом Пресвятой Богородицы», издание альбома с изображениями икон афонского письма Воронежской епархии. Приурочено к 1000-летию присутствия Русской Православной Церкви на Святой Горе Афон.

Согласовано с руководителем издательского отдела прот. Андреем Изакаром.

ДЕКАБРЬ Миссионерская секция на ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтениях «Опыт организации внешней и внутренней миссии».