Межсоборное присутствие

Межсобо́рное прису́тствие – является совещательным органом, содействующим высшей церковной власти Русской Православной Церкви в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов её внутренней жизни и внешней деятельности.

Задачей Межсоборного присутствия является предварительное изучение вопросов, рассматриваемых Поместным и Архиерейским Соборами, а также подготовка проектов решений по этим вопросам. Решения по предложениям Межсоборного присутствия могут приниматься также Священным Синодом.

Председателем Межсоборного присутствия является Патриарх Московский и всея Руси. Члены Межсоборного присутствия избираются Священным Синодом из числа архиереев, клириков и мирян Русской Православной Церкви.

Положение о Межсоборном присутствии было утверждено на заседании Священного Синода в 2009 году.

Сайт межсоборного присутствия: http://msobor.ru/projects

Состав членов комиссии по вопросам организации церковной миссии:

1. митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ — председатель
  2. протодиакон Андрей КУРАЕВ — секретарь
  3. митрополит Белгородский и Старооскольский ИОАНН
  4. епископ Красногорский ИРИНАРХ
  5. епископ Выборгский и Приозерский ИГНАТИЙ
  6. епископ Горловский и Славянский МИТРОФАН
  7. архимандрит ТИХОН (Шевкунов)
  8. игумен ИОАСАФ (Полуянов)
  9. игумен СЕРАПИОН (Митько)
  10. игумен СЕРГИЙ (Рыбко)
  11. протоиерей Павел ВЕЛИКАНОВ
  12. протоиерей Игорь ПЧЕЛИНЦЕВ
  13. протоиерей Димитрий СМИРНОВ
  14. диакон Георгий МАКСИМОВ
  15. ГЗГЗЯН Давид Мкртичевич
  16. ЛЕБЕДЕВ Валентин Владимирович
  17. НЕЛЮБОВА Маргарита Борисовна
  18. НИКИФОРОВ Евгений Константинович
  19. ОРЛОВА Екатерина Петровна
  20. ПАВЛЮЧЕНКОВА Юлия Александровна

Список тем для рассмотрения в комиссии по вопросам организации церковной миссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви с 2012 года.

«Темы для изучения в комиссиях нами утверждались в 2010 году на первом и втором заседании президиума и… некоторые из этих тем утрачивают свою актуальность. Кроме того, необходимо внести, может быть, некие поправки к формулировкам отдельных тем для того, чтобы мы могли более предметно и конкретно заниматься их изучением», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в начале заседания, обращаясь к членам президиума.

В ходе последнего заседания президиума Межсоборного присутствия, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 ноября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре, среди прочих вопросов повестки дня рассматривался список тем, которые в будущем необходимо исследовать комиссиям Межсоборного присутствия.

Комиссия по вопросам организации церковной миссии:

1. Современное миссионерское служение в среде нехристиан;

2. Миссионерские задачи зарубежных приходов Русской Православной Церкви;

3. Миссия в социальных, образовательных и исправительных учреждениях;

4. Развитие Миссионерской концепции Русской Православной Церкви.

Темы для рассмотрения в комиссии по вопросам организации церковной миссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви в 2015-2018 гг.

В ходе последнего заседания президиума Межсоборного присутствия, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 января 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре, среди прочих вопросов повестки дня рассматривался список тем, которые в будущем необходимо исследовать. В частности

Комиссия по вопросам организации церковной миссии:

1. Миссия среди молодежных субкультур;

2. Миссия среди детей и подростков;

3. Миссионерская ответственность мирян, монашествующих и церковнослужителей;

4. Православная миссия и новые религиозные движения;

5. Принципы и методы миссии среди коренных и малочисленных народов России, а также их пастырское окормление;

6. Миссионерское богослужение;

7. Наречение имени новорожденным; вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени.