Священномученик Николай Околович

Священномученик Николай Околович (1863-1934)

Николай Околович уроженец Витебской губернии, где провел значительную часть своей жизни. Он был председателем на первом Миссионерском съезде, прошедшем в Витебске в 1901 году. В 1907 году по состоянию здоровью был вынужден переехать в Воронеж и здесь продолжил труды на ниве миссионерской деятельности.

С 13 августа 1907 года до 1 июля 1913 года протоиерей Николай являлся ректором Воронежской духовной семинарии и главным редактором «Воронежских епархиальных ведомостей». Одновременно он состоял председателем Воронежского епархиального миссионерского совета и участвовал в деятельности четырнадцати культурно-просветительных и благотворительных учреждений.

По свидетельству Воронежского епархиального миссионера Льва Захаровича Кунцевича, «…под председательством протоиерея Николая Околовича Миссионерский совет работал плодотворно и оживленно. Приходится пожалеть, — писал он, — об уходе из Воронежа почтенного миссионерского деятеля, отличавшегося необыкновенной отзывчивостью и сердечностью, согревавшей членов Совета и объединявшей их в одну семью, работавшую во имя дела без разделений и партий».

С мая 1919 года вновь проживал в Витебске. С октября 1924 года до ареста в 1931 году протоиерей Николай Околович был настоятелем Свято-Ильинской церкви Витебска. После закрытия в 1929 году батальонной Свято-Никольской церкви, он принял в клир своего храма ее священника Игнатия Иосафатова и взял под свое окормление паству закрытой церкви. С этого времени, чувствуя, что времена становятся всё тяжелее, отец Николай ежедневно совершал Божественную литургию и не оставлял в годину испытаний молитвы о мире всего мира. Он оказывал людям духовную поддержку, удерживал их от отчаяния, стремился направлять сердца человеческие ко Христу и обращал их духовные взоры к вечности.

Скончался мученик в 1934 году, находясь в тюрьме. 3-4 ноября 2007 года определением Святого Синода Белорусского Экзархата был канонизирован в лике местночтимых святых как священномученик.